第48届电视金钟奖颁奖典礼於25日晚间11时20分结束,最大奖戏剧节目奖由公视「含苞待放的每一天」夺下,该剧也获得女配角奖、导演奖以及编剧奖。公视除了直接製播的10座金钟奖之外,其他播出的人生、学生剧展系列也抱回9座金钟奖,成为最大贏家。
今年的金钟奖由「回家」一齣囊括男主角、男配角奖,金钟影帝由周渝民(仔仔)抱回。仔仔说,「回家」是2009年的戏,但是因为牵扯到政治议题,中国可以播出,台湾却不行,一直拖到2013才上映並能得奖,蛮开心的。他说,其他入围者实力都很强;他还特別对龙劭华说,「我爱你」。
戏剧节目男配角奖由李李仁夺下,李李仁老婆陶晶莹在台下听闻得奖,立刻跟老公深情拥抱,激动掉泪地看著李李仁上台领奖。评审认为,李李仁激情演出赋予角色高说服力、无论悲喜都极具感染力。他在后台也特別感谢陶晶莹一路来的支持,让他能安心拍戏。
「含笑食堂」今年虽入围9项,但最后仅有苗可丽夺下金钟影后。苗可丽在后台受访时说,「怎么可能会是我」;她感谢从影20年来的所有帮助她的人,特別谢谢家人能照顾小孩,让她无后顾之忧地打拼事业。她说,「含笑食堂」触动到她心中的一块,这齣戏非常贴近人心,故事可能和很多人真实人生雷同,「已经不像在演戏了。」
评审在入围评语提到,苗可丽在「含笑食堂」的情绪收放自如、节奏轻盈,呈现出现代女性面对多重身分转换,於压抑中寻求解放的坚毅歷程,极富说服力。
至於竞爭激烈的综艺节目、综合节目分別为「金头脑」、「爸妈冏很大」获奖;综合节目主持人奖由曾宝仪击败李四端、沈春华、陶晶莹等强劲对手,拿下奖座。曾宝仪因为人不在台湾,而由纳豆代为领奖並发表感言,她「谢谢公视在商业价值不彰显下,为文化人留下珍贵的言语」。
综艺节目主持人奖部分,「红白红白我胜利」主持人张小燕、黄子佼师徒档,击败陶晶莹及另4组双人组合获奖。张小燕在后台开玩笑说,谢谢佼佼提拔我,害的黄子佼急著下跪说,「不敢不敢」。佼佼也说,「谢谢小燕姐,希望从现在开始小燕姐也能以我为荣。」
行脚类节目主持人则由「宝岛渔很大」主持人沈文程拿下。他说,入围7次本来已经死心,原本想说节目3个月就差不多了,现在竟然遍布全球,播了3年,非常感谢三立电视。
迷你剧集电视电影奖獎由公视人生剧展「权力过程」夺下编剧、男配角、导演以及最大奖迷你剧集电视电影奖等4奖项。迷你剧集男女主角则由龙劭华、白冰冰夺下。出道35年、入围3次终於获獲奖的龙劭华说,这是他唯一目標,「终於拿到能跟別人说我戏演得不错的证据了。」
除了「权力过程」4奖,公视播出的剧展系列,包括「喇叭宏的悲喜曲」、「爱情替声」、「神算」、「三朵花纯理髮」、「仲夏夜府城」也分获迷你剧集男配角奖、迷你剧集女配角奖、剪辑奖、灯光奖、美术设计奖等,加上公视製播获獲得的10座金钟奖,堪称金钟奖最大贏家。
【第48届电视金钟奖得奖名单】
一、节目奖
(一)戏剧节目奖
含苞欲坠的每一天(財团法人公共电视文化事业基金会)
(二)迷你剧集/电视电影奖
公视人生剧展—权力过程(波谷影片有限公司)
(三)教育文化节目奖
对焦国宝(財团法人公共电视文化事业基金会)
(四)科学节目奖
流言追追追(財团法人公共电视文化事业基金会)
(五)儿童少年节目奖
成语赛恩思(財团法人公共电電视文化事业基金会
(六)行脚节目奖
MIT台湾誌(中国电视事业股份有限公司)
(七)综艺节目奖
金头脑(超级传播股份有限公司)
(八)综合节目奖
爸妈囧很大(財团法人公共电電视文化事业基金会
(九)动画节目奖
再探飞鼠部落(原住民族电视台)
二、个人奖
(一)戏剧节目男主角奖
周渝民/回家(中华电视股份有限公司)
(二)戏剧节目女主角奖
苗可丽/含笑食堂(三立电视股份有限公司)
(三)戏剧节目男配角奖
李李仁/回家(万达超媒体电视股份有限公司)
(四)戏剧节目女配角奖
刘品言/含苞欲坠的每一天(財团法人公共电视文化事业基金会)
(五)迷你剧集/电视电影男主角奖
龙劭华/公视人生剧展—喇叭宏的悲喜曲(金享亮企业有限公司)
(六)迷你剧集/电视电影女主角奖
白冰冰【白雪嬅】/那天妈妈来看我(大夏数位传傳播有限公司)
(七)迷你剧集/电视电影男配角奖
汤志伟/公视人生剧展—权力过程(波谷影片有限公司)
(八)迷你剧集/电视电影女配角奖
大久保麻梨子/公视人生剧展—爱情替声聲(辛建宗电影製作有限公司)
(九)戏剧节目导演奖
王明台/含苞欲坠的每一天(財团法人公共电视文化事业基金会)
(十)迷你剧集/电视电影导演奖
范扬仲/公视人生剧展—权力过程(波谷影片有限公司)
(十一)非戏剧类节目导導播奖
沈可尚/纪录观点—筑巢人(七日印象电影有限公司)
(十二)戏剧节目编剧奖
温郁芳/含苞欲坠的每一天(財团法人公共电视文化事业基金会)
(十三)迷你剧集/电视电影编剧奖
陈陳佳敏/公视人生剧展—权力过程(波谷影片有限公司)
(十四)儿童少年节目主持人奖
刘清彦、李宣榕/烤箱读书会(米迦勒传播事业業股份有限公司)
(十五)行脚节目主持人奖
沈文程【周沈文程】/宝岛渔很大(三立电视股份有限公司)
(十六)综艺藝节目主持人奖
张小燕、黄子佼/红白红白我胜利(臺湾电電视事业股份有限公司)
(十七)综合节目主持人奖
曾宝仪/公视艺文大道(財团法人公共电视文化事业基金会)
(十八)摄影奖
李学主/发现—大甲溪(大爱卫衛星电视股份有限公司)
(十九)剪辑奖
高鸣晟/公视学生剧展—神算(影动亚洲有限公司)
(二十)音效奖
邓茂兹、高友峰、锁际昌、罗怡娟、李艾璇/穿越101(財团法人公共电视文化事业基金会)
(二十一)灯光奖
钟琼婷/公视人生剧展—三朵花纯理髮(映画传傳播事业股份有限公司)
(二十二)美术设计奖
柯青每/公视人生剧展—仲夏夜府城(安泽映画有限公司)
三、行销广告奖
(一)节目行销奖
罪美丽(臺湾电视事业股份有限公司)
(二)频道广告奖獎
「装满的生活时光」—延续自己的声音篇(客家电视台)
四、创新技术奖
吉羊数位电影有限公司/3D台湾(吉羊数位电影有限公司)
五、特別贡献奖(得奖者)
凤飞飞【林秋鸞】(台湾飞飞歌友会推荐)
卢碧云(台湾演艺人协会會推荐)
- 上一页
- 下一页